Sobre o PGP-PR

Valorizamos os projetos de administração pública que sejam inovadores, criativos e que tragam desenvolvimento para a sociedade

Apresentação

Com o objetivo de valorizar projetos de administração pública que sejam inovadores, criativos e que tragam desenvolvimento para a sociedade, o Prêmio Gestor Público Paraná (PGP-PR) está ajudando a melhorar a vida dos paranaenses.

Por meio da valorização da capacidade administrativa dos gestores que elaboraram os projetos e implantaram ações em favor do desenvolvimento local, o PGP-PR também pretende incentivar os municípios do estado a adotar metodologias de planejamento, execução e controle de projetos em seus programas governamentais. Além do reconhecimento dos serviços públicos de qualidade, o PGP-PR proporciona a possibilidade de outras cidades se inspirarem nas boas práticas e as experiências exitosas, gerando processo virtuoso.

O Prêmio é uma iniciativa do Sindicato dos Auditores Fiscais da Receita do Estado do Paraná (SINDAFEP), detentor da marca Prêmio Gestor Público Paraná.

Tema 2018

A agricultura é uma das principais atividades econômicas do Paraná e do Brasil e novos métodos agrícolas, como agroenergia, agricultura orgânica e plantio direto estão sendo constantemente desenvolvidos para que a produção de alimentos seja sustentável, respeitando o meio ambiente.

Um dos objetivos fixados pela Organização das Nações Unidas (ONU) para 2030 é promover a agricultura sustentável, o que demonstra a importância da discussão do tema.

Também poderão ser inscritos projetos de outras áreas das funções de governo (Portaria 42/1999 do Ministério do Planejamento,
Desenvolvimento e Gestão).

Todos os municípios do Paraná podem participar e inscrever, gratuitamente, até cinco projetos, concorrendo aos prêmios previstos na Cláusula Quatorze do Regulamento.

Regulamento

Quem pode concorrer

Todos os municípios do Paraná podem participar do Prêmio Gestor Público com até 5 projetos cada um, desde que estes estejam em efetiva execução.

Etapas e prazos

  • Lançamento: 21 de novembro de 2017;
  • Inscrição de projetos: de 15 de janeiro a 31 de julho de 2018;
  • Análise de campo: 1º de março a 28 de setembro de 2018;
  • Avaliação pelo Comitê Técnico: de 1º a 05 de outubro de 2018;
  • Apreciação da Comissão Julgadora: de 22 a 31 de outubro de 2018;
  • Divulgação dos projetos classificados: de 1º a 16 de novembro de 2018;
  • Encerramento: 21 de novembro de 2018.

Avaliadores

  • Acacio Biu Filho
    acacio@sefa.pr.gov.br – 41 3304.9200
  • Celso Luiz Schlichta
    cschlichta@sefa.pr.gov.br – 41 3304.9680
  • Fernando José de Andrade
    piekarcz@sefa.pr.gov.br – 41 3320.7576
  • Marcos Augusto Drehmer
    drehmer@sefa.pr.gov.br – 41 3304.9642
  • Paulo Pereira De Carvalho
    oakpaulo@sefa.pr.gov.br – 41 3304.9635
  • Roberto Aparecido Piekarczyk
    piekarcz@sefa.pr.gov.br – 41 3304.9204
  • Isaias Ribeiro de Andrade Neto
    isaiasandrade51@gmail.com
  • Arivaldo Antunes Rodrigues
    arivaldo@sefa.pr.gov.br – 42 3219.3666
  • Paulo Henrique Cieslak
    cieslak@sefa.pr.gov.br – 42 3219.3667
  • Wagner de Faria Lima
    wflima@sefa.pr.gov.br – 42 3523.3377
  • Gustavo Leo Puchalski
    gustavoleo@sefa.pr.gov.br – 42 3523.3377
  • Aparecida Moreira Iório
    aiorio@sefa.pr.gov.br – 43 3511.4000
  • Carlos Mitsuaki Nomura
    carlosmnomura@hotmail.com
  • Luiz Alves de Oliveira
    doroti@sercomtel.com.br
  • Marta Jandira Quaglia Gambini
    mgambini@sefa.pr.gov.br – 44 3221.3867
  • Rosa Fátima dos Santos
    rfsantos@sefa.pr.gov.br – 44 3221.3936
  • Luiz Augusto Antônio Vidal
    lvidal@sefa.pr.gov.br – 44 3621.6268
  • Osni Vito
    osnivito@sefa.pr.gov.br – 44 3621.6527
  • Luiz Carlos Woss
    lwoss@sefa.pr.gov.br – 45 3219.8980
  • Adenir Zanin
    zanin@sefa.pr.gov.br – 46 3220.5749
  • Ronaldo Luchi
    ronaldoluchi@sefa.pr.gov.br

Deseja participar do PGP-PR 2018?